Сотрудники зоопарка защищали животных от фашистов и помогали выжить советским солдатам.
Ростовский зоопарк вырос из уголка природы при советской трудовой школе № 3. Его первые обитатели — черепаха, орёл и ёж. Директором школы в те годы был Владимир Кегель.
В 1927 году постановлением Президиума Ростово-Нахичеванского-на-Дону Совета Рабочих и Красноармейских депутатов уголок природы преобразовали в Ростовский зоологический сад.
20 июня 1928 года, сотрудники зоологического сада и юннаты. Во втором ряду четвёртый слева — Владимир Кегель.
Фото с сайта Ростовского зоопарка zoopark-rostov.ru
В 1929 году зоологический сад перевели на территорию бывших загородных дач. Он занимал 30 гектаров, что сопоставимо с 42 футбольными полями. С тех пор зоопарк ещё подрос, сейчас его площадь почти 57 гектар.
К началу Великой Отечественной войны на огромной территории зоопарка жило более 150 видов животных: лисы, страусы, волки, медведи, обезьяны, попугаи, копытные. Для обогрева вольеров использовали печи, их было 24. Мужчины, работавшие в зоопарке, ушли на фронт. Тяжёлая работа по уходу за территорией и животными легла на плечи оставшихся женщин. Из 30 ушедших на фронт сотрудников зоопарка назад вернулись только двое.
Во время первой оккупации Ростова в 1941 году сотрудницы и дети вырыли противотанковую траншею на том месте, где сейчас живут журавли. По воспоминаниям сотрудницы Денисовой, в зерновом амбаре удалось укрыть 28 советских солдат. Раненого бойца спрятали в кормушке антилопника. Ещё двое тяжелораненных солдат в подвале своего дома укрывала другая сотрудница зоопарка — Ефросинья Нестеренко.
Во время второй оккупации в 1943 году сотрудницы носили еду и воду советским бойцам, скрывавшимся в турьей горке — сооружении из гранита и ракушечника для содержания дагестанских туров. Военные не успели покинуть город до оккупации и скрывались там восемь месяцев.
В это время в районе зоопарка и Ботанического сада немцы массово казнили мирных жителей Ростова. В газете «Вечерняя Москва» сообщалось:
«Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о нижеследующем: после занятия Ростова немецкий комендант города генерал-майор Киттель организовал массовое истребление мирных жителей города. Многие сотни граждан были обязаны вместе с детьми явиться на сборные пункты, захватив с собой ценные вещи и трёхдневный запас продовольствия. На сборных пунктах явившихся сажали на грузовики и вывозили за город. В районе Ботанического сада и Зоопарка взрослых расстреливали, а детей отравляли, смазав им губы сильнодействующими ядовитыми веществами. По неполным данным, немецкие палачи расстреляли и отравили 15–18 тысяч человек».
Сотрудники зоопарка делали всё возможное, чтобы спасти животных. Сведения об этом собрала Клавдия Мирошникова.
Птиц забирали домой. Крупных животных кормили пищей, которую давало подсобное хозяйство, и урожаем с полей. Из коптильни, устроенной немцами в центре зоопарка, собирали кости и мясные отходы. Для отопления разобрали капитальный забор вокруг территории.
Сотрудница Иванченко спасла бурого медведя. Немецкий солдат направил зверю в пасть пистолет, она закричала. После этого старший офицер остановил стрелка.
Сотрудник Михаил Денисов, знавший немецкий язык, предотвратил уничтожение оленей. Когда немцы решили пустить животных на мясо, он измазал их дёгтем и зелёнкой и сказал, что они заражены опасной болезнью.
Сложнее всего было кормить и согревать животных. Обезьян прятали в подвал, там теплее. Однажды немецкие военные даже выделили часть продовольствия для травоядных животных.
Подростки под артиллерийским обстрелом доставили в зоопарк туши лошадей из Змиёвской балки для хищников.
Подростки добывали еду для хищников, несмотря на опасность для жизни. Фото с сайта Ростовского зоопарка zoopark-rostov.ru
Не всех животных удалось спасти. Война, голод, обстрелы и оккупация ежедневно ставили под угрозу жизнь обитателей зоопарка.
Из-за доверчивости к людям, от которых он раньше не видел зла, погиб молодой верблюжонок. Он привык выпрашивать у гостей зоопарка еду. Однажды животное пошло за немецким солдатом. Тот верблюжонка застрелил. Умерли попугаи, рыбы и большинство рептилий. Из крокодилов выжил только один — Мишка. Погиб и осёл, в него попал осколок после взрыва.
Сильно пострадал и сам зоопарк. Во время второй оккупации уничтожили большую часть оборудования и инструментов для ухода за животными и содержания территории. Ущерб от военных действий превысил два миллиона рублей.
Но, несмотря на многие потери, зоопарк выстоял. Сотрудники зоопарка не бросили тех, кто от них зависел. Благодаря их труду и самоотверженности многие животные смогли пережить войну и вместе со своими спасителями встретить Победу, после которой начались годы восстановления и процветания.
Мария Максимова,
Фото с сайта Ростовскогоо зоопарка и pastvu.com
Поделиться:
Книги в поисках дома
Что связывает Санкт-Петербург с Ростовом?
Кохфий с каймаком и ловля милиционеров
Шоу «ТехноМесса»: струнный оркестр, хор, техно-композиции и медиа-арт
Танцы до трёх ночи, картины Айвазовского и благотворительные концерты