Ростовский зоопарк в годы войны

Явления 8 мая 2026
picture
Ростовский зоопарк в годы войны

Сотрудники зоопарка защищали животных от фашистов и помогали выжить советским солдатам. 

Черепаха, орёл и ёж из школьного уголка природы

Ростовский зоопарк вырос из уголка природы при советской трудовой школе № 3. Его первые обитатели — черепаха, орёл и ёж. Директором школы в те годы был Владимир Кегель. 

В 1927 году постановлением Президиума Ростово-Нахичеванского-на-Дону Совета Рабочих и Красноармейских депутатов уголок природы преобразовали в Ростовский зоологический сад.

20 июня 1928 года, сотрудники зоологического сада и юннаты. Во втором ряду четвёртый слева — Владимир Кегель. 

Фото с сайта Ростовского зоопарка zoopark-rostov.ru

В 1929 году зоологический сад перевели на территорию бывших загородных дач. Он занимал 30 гектаров, что сопоставимо с 42 футбольными полями. С тех пор зоопарк ещё подрос, сейчас его площадь почти 57 гектар.  

Остались только женщины и дети

К началу Великой Отечественной войны на огромной территории зоопарка жило более 150 видов животных: лисы, страусы, волки, медведи, обезьяны, попугаи, копытные. Для обогрева вольеров использовали печи, их было 24. Мужчины, работавшие в зоопарке, ушли на фронт. Тяжёлая работа по уходу за территорией и животными легла на плечи оставшихся женщин. Из 30 ушедших на фронт сотрудников зоопарка назад вернулись только двое.

Во время первой оккупации Ростова в 1941 году сотрудницы и дети вырыли противотанковую траншею на том месте, где сейчас живут журавли. По воспоминаниям сотрудницы Денисовой, в зерновом амбаре удалось укрыть 28 советских солдат. Раненого бойца спрятали в кормушке антилопника. Ещё двое тяжелораненных солдат в подвале своего дома укрывала другая сотрудница зоопарка — Ефросинья Нестеренко.

Во время второй оккупации в 1943 году сотрудницы носили еду и воду советским бойцам, скрывавшимся в турьей горке — сооружении из гранита и ракушечника для содержания дагестанских туров. Военные не успели покинуть город до оккупации и скрывались там восемь месяцев.

В это время в районе зоопарка и Ботанического сада немцы массово казнили мирных жителей Ростова. В газете «Вечерняя Москва» сообщалось:

«Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о нижеследующем: после занятия Ростова немецкий комендант города генерал-майор Киттель организовал массовое истребление мирных жителей города. Многие сотни граждан были обязаны вместе с детьми явиться на сборные пункты, захватив с собой ценные вещи и трёхдневный запас продовольствия. На сборных пунктах явившихся сажали на грузовики и вывозили за город. В районе Ботанического сада и Зоопарка взрослых расстреливали, а детей отравляли, смазав им губы сильнодействующими ядовитыми веществами. По неполным данным, немецкие палачи расстреляли и отравили 15–18 тысяч человек».

Под артиллерийскими обстрелами

Сотрудники зоопарка делали всё возможное, чтобы спасти животных. Сведения об этом собрала Клавдия Мирошникова.

Птиц забирали домой. Крупных животных кормили пищей, которую давало подсобное хозяйство, и урожаем с полей. Из коптильни, устроенной немцами в центре зоопарка, собирали кости и мясные отходы. Для отопления разобрали капитальный забор вокруг территории.

Сотрудница Иванченко спасла бурого медведя. Немецкий солдат направил зверю в пасть пистолет, она закричала. После этого старший офицер остановил стрелка.

Сотрудник Михаил Денисов, знавший немецкий язык, предотвратил уничтожение оленей. Когда немцы решили пустить животных на мясо, он измазал их дёгтем и зелёнкой и сказал, что они заражены опасной болезнью.

Сложнее всего было кормить и согревать животных. Обезьян прятали в подвал, там теплее. Однажды немецкие военные даже выделили часть продовольствия для травоядных животных.

Подростки под артиллерийским обстрелом доставили в зоопарк туши лошадей из Змиёвской балки для хищников.

Подростки добывали еду для хищников, несмотря на опасность для жизни. Фото с сайта Ростовского зоопарка zoopark-rostov.ru

Большие потери и большая Победа

Не всех животных удалось спасти. Война, голод, обстрелы и оккупация ежедневно ставили под угрозу жизнь обитателей зоопарка.

Из-за доверчивости к людям, от которых он раньше не видел зла, погиб молодой верблюжонок. Он привык выпрашивать у гостей зоопарка еду. Однажды животное пошло за немецким солдатом. Тот верблюжонка застрелил. Умерли попугаи, рыбы и большинство рептилий. Из крокодилов выжил только один — Мишка. Погиб и осёл, в него попал осколок после взрыва.

Сильно пострадал и сам зоопарк. Во время второй оккупации уничтожили большую часть оборудования и инструментов для ухода за животными и содержания территории. Ущерб от военных действий превысил два миллиона рублей.

Но, несмотря на многие потери, зоопарк выстоял. Сотрудники зоопарка не бросили тех, кто от них зависел. Благодаря их труду и самоотверженности многие животные смогли пережить войну и вместе со своими спасителями встретить Победу, после которой начались годы восстановления и процветания. 

Мария Максимова,
Фото с сайта Ростовскогоо зоопарка и pastvu.com 

Поделиться: