Танцы до трёх ночи, картины Айвазовского и благотворительные концерты

Явления 21 мая 2026
picture
Танцы до трёх ночи, картины Айвазовского и благотворительные концерты

Летний Коммерческий клуб был центром светской жизни Ростова в начале XX века. Располагался он на территории нынешнего парка 1 Мая (ул. Большая Садовая, 127). Это был комплекс построек. Главные — красивое трёхэтажное здание в стиле модерн и белоснежная ротонда с фонтаном, их можно увидеть и в наше время. А также были там крытая эстрада со зрительскими местами и сад с цветочными клумбами. В Коммерческий клуб пускали не всех, ну а те счастливцы, которые попадали сюда, отдыхали на широкую ногу.

Место для влиятельных горожан

В Ростове Коммерческий клуб появился ещё в середине ХIХ века. Он создавался для отдыха и делового общения влиятельных ростовчан: купцов, промышленников, представителей известных фамилий. Какое-то время клуб арендовал здание нынешнего Дома офицеров на Будённовском проспекте, 34. 

Здание на Буденовском, которое арендовал Коммерческий клуб 

А 7 июня 1909 года началось строительство здания Летнего Коммерческого клуба, именно его сад и стал современным парком 1 Мая.

В «Ведомостях Ростовской-на-Дону городской управы» от 8 июня 1909 года сообщалось:

«…состоялась закладка нового здания летнего коммерческого клуба, а также фонтана и беседки…».

В здании клуба находились танцевальный холл, рестораны, концертный и игорный залы. Работал синематограф — новинка того времени. А на крыше северной части здания можно было потанцевать на открытой площадке.

В саду играли оркестры, работали буфет и ресторан. Для ростовской публики начала XX века это было место, где можно было не только развлечься, но и показать себя.

Женщинам нельзя, но иногда можно

Членом Коммерческого клуба мог стать далеко не каждый. Сюда принимали «лиц почтеннейших сословий», исключая простолюдинов. Это были городские элиты: купцы, предприниматели, крупные торговцы, иностранные консулы и влиятельные ростовчане. Вступительный взнос в клуб — 25 руб., и ещё 20 руб. нужно было платить ежегодного. По тем временам сумма немаленькая.

Женщин в клуб не принимали. Попасть туда они могли лишь во время балов, концертов и торжественных вечеров. При этом и здесь действовали строгие правила. Члены клуба имели право бесплатно посещать балы и приводить супруг. Остальные покупали билеты: мужской стоил 1 руб. 20 коп., женский — 55 коп. Незамужняя девушка могла прийти только в сопровождении родственника.

Худшие друзья девушек — это бриллианты

В объявлениях о балах начала XX века отдельно прописывали дресс-код. Мужчинам, которые планировали танцевать, полагалось быть в чёрном фраке и чёрных брюках. Девушкам предписывалось приходить в платьях светлых оттенков и без драгоценностей — бриллиантовое колье считалось дурным тоном. А вот взрослые дамы могли позволить себе яркие наряды, чёрные платья и дорогие украшения.

Пик бального сезона приходился на зиму. Вечера начинались около десяти часов и продолжались до трёх ночи. На балах популярностью у молодёжи пользовался котильон — шуточный танец со сменой партнёров.

Существовали и негласные правила светского этикета. Считалось неприличным танцевать с одним и тем же кавалером дважды подряд. А если дама соглашалась на третий танец, то окружающие могли решить, что скоро последует предложение руки и сердца.

В буфете Коммерческого клуба члены общества обедали бесплатно. Им также подавали чай, кофе, пунш и популярный в XIX веке напиток на основе миндального молока и розовой воды — оршад. Остальным посетителям за угощения приходилось платить.

Музыка, выставки и первые киноленты

Сад Летнего Коммерческого клуба начало XX века.

В летнем саду клуба бурлила городская культурная жизнь. Популярностью пользовалась летняя эстрада, где выступали хоры, оркестры и певцы.

Здесь проводили благотворительные вечера, концерты и художественные выставки. Одной из самых заметных стала выставка от нахичеванского литературно-художественного кружка в 1913 году.

Газета «Приазовский край» писала:

«На выставке подавляющее количество работ местных художников — Ростова, Нахичевани и Новочеркасска. Две вещи И. Айвазовского, три — Н. Дубовского и одна Киселёва…».

В разные годы здесь выступали артисты, гастролировали музыканты, а в аллеях сада даже снимали первые русские киноленты.

С середины 1918 года на летней эстраде проходили благотворительные выступления в пользу раненых и увечных воинов.

«Широко, пьяно, угарно»

Впрочем, репутация клуба была связана не только с культурной жизнью.

Газета «Молот» в 1928 году вспоминала дореволюционные годы довольно язвительно. В материале писали, как здесь «широко, пьяно, угарно веселились» представители богатейших ростовских фамилий — Парамоновы, Штенгели, Максимовы.

Автор описывал роскошные застолья, шампанское, цыганские хоры и ночные поездки в шантан «Палермо», располагавшийся неподалёку от сада.

Что осталось 

Ротонда (беседка) в наше время

В начале 1920-х годов сад Коммерческого клуба переименовали в Первомайский. После Великой Отечественной войны здесь сохранились липовая аллея, белоснежная ротонда и само здание клуба, в нём сейчас располагается Дом физической культуры. 

Мария Максимова,
фото с сайта pastvu.com, Википедия и Василий Саенко

Поделиться: